Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Conselho Acadêmico
conteúdo

CONSELHO ACADÊMICO

O Conselho Acadêmico é um órgão colegiado consultivo e deliberativo sobre matérias de ensino, pesquisa, extensão, administração e planejamento, com atuação restrita ao Campus Ouro Preto, em conformidade com as normas e a política geral do Instituto Federal de Minas Gerais. Tem a finalidade de colaborar para o aperfeiçoamento do processo educativo e zelar pela correta execução das políticas do IFMG.

MEMBROS DO CONSELHO ACADÊMICO DO IFMG - CAMPUS OURO PRETO
MEMBROREPRESENTAÇÃOE-MAIL
1
Reginato Fernandes dos Santos
Presidente Titularreginato.fernandes@ifmg.edu.br
2
Ana Elisa Costa Novais
Presidente Suplenteanaelisa.novais@ifmg.edu.br
3Ana Elisa Costa NovaisRepresentante Titular da Área de Ensinoanaelisa.novais@ifmg.edu.br
4Marcos Dias da Rocha
Representante Suplente da Área de Ensinomarcos.rocha@ifmg.edu.br
5Elisângela Silva PintoRepresentante Titular da Área de Pesquisaelisangela.pinto@ifmg.edu.br
6Sílvia Grasiella Moreira AlmeidaRepresentante Suplente da Área de Pesquisasilvia.almeida@ifmg.edu.br
7Hugo Rafael Nogueira GomesRepresentante Titular da Área de Extensãohugo.gomes@ifmg.edu.br
8Natália Aparecida Dornelas MirandaRepresentante Suplente da Área de Extensãonatalia.miranda@ifmg.edu.br
9Gabriel Teixeira Levenhagen ClebicarRepresentante Titular da Área de Administraçãogabriel.levenhagen@ifmg.edu.br
10Maria Maciel de Godoy MapaRepresentante Suplente da Área de Administraçãomaria.godoy@ifmg.edu.br
11Ana Maria VieiraTitular Segmento Docenteana.vieira@ifmg.edu.br
12Alice Yoko HorikawaTitular Segmento Docentealice.yoko@ifmg.edu.br
13Cássio Antônio Mendes LacerdaSuplente Segmento Docentecassio.lacerda@ifmg.edu.br
14Alexandre Delfino XavierSuplente Segmento Docentealexandre.xavier@ifmg.edu.br
15Ricardo Eugênio FerreiraTitular Segmento Técnico-Administrativoricardo.ferreira@ifmg.edu.br
16Ênio BarbozaTitular Segmento Técnico-Administrativoenio.barboza@ifmg.edu.br
17José Xavier da Silva FilhoSuplente Segmento Técnico-Administrativoj.xavier@ifmg.edu.br
18Jônatas Sena FerreiraTitular Segmento Discentejnts.fr@gmail.com
19Gabriela Oliveira FrotaTitular Segmento Discente
20Átila Henrique Souza SilvaSuplente Segmento Discentealleccrim@gmail.com
21Guilherme Marcos AarãoSuplente Segmento Discenteguilhermeaarao@hotmail.com
22Paulo Roberto Barboza GomesSecretáriopaulo.gomes@ifmg.edu.br