Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Conselho Acadêmico
conteúdo

CONSELHO ACADÊMICO

O Conselho Acadêmico é um órgão colegiado consultivo e deliberativo sobre matérias de ensino, pesquisa, extensão, administração e planejamento, com atuação restrita ao Campus Ouro Preto, em conformidade com as normas e a política geral do Instituto Federal de Minas Gerais. Tem a finalidade de colaborar para o aperfeiçoamento do processo educativo e zelar pela correta execução das políticas do IFMG.

MEMBROS DO CONSELHO ACADÊMICO DO IFMG - CAMPUS OURO PRETO
MEMBROREPRESENTAÇÃOE-MAIL
1
Reginato Fernandes dos Santos
Presidente Titularreginato.fernandes@ifmg.edu.br
2
Ana Elisa Costa Novais
Presidente Suplenteanaelisa.novais@ifmg.edu.br
3Ana Elisa Costa NovaisRepresentante Titular da Área de Ensinoanaelisa.novais@ifmg.edu.br
4Marcos Dias da Rocha
Representante Suplente da Área de Ensinomarcos.rocha@ifmg.edu.br
5Elisângela Silva PintoRepresentante Titular da Área de Pesquisaelisangela.pinto@ifmg.edu.br
6Sílvia Grasiella Moreira AlmeidaRepresentante Suplente da Área de Pesquisasilvia.almeida@ifmg.edu.br
7Hugo Rafael Nogueira GomesRepresentante Titular da Área de Extensãohugo.gomes@ifmg.edu.br
8Natália Aparecida Dornelas MirandaRepresentante Suplente da Área de Extensãonatalia.miranda@ifmg.edu.br
9Gabriel Teixeira Levenhagen ClebicarRepresentante Titular da Área de Administraçãogabriel.levenhagen@ifmg.edu.br
10Maria Maciel de Godoy MapaRepresentante Suplente da Área de Administraçãomaria.godoy@ifmg.edu.br
11Ana Maria VieiraTitular Segmento Docenteana.vieira@ifmg.edu.br
12Venúncia Emília Coelho
Titular Segmento Docentevenuncia.coelho@ifmg.edu.br
15Ênio BarbozaTitular Segmento Técnico-Administrativoenio.barboza@ifmg.edu.br
16Solange Aparecida da Silva Mendes
Titular Segmento Técnico-Administrativosolange.mendes@ifmg.edu.br
19Douglas Felipe Almeida Coelho
Titular Segmento Discentedouglasalmeida.dfac@gmail.com

João Carlos Arruda de OliveiraTitular Segmento Discentejoaocarlosarrudadeoliveira8@gmail.com
20Rúbia Riane de Sousa Araújo
Suplente Segmento Discenterubia.rianedesa@gmail.com
21Jônatas Sena Ferreira
Suplente Segmento Discentejnts.fr@gmail.com
22Paulo Roberto Barboza GomesSecretáriopaulo.gomes@ifmg.edu.br