Você está aqui: Página Inicial > Cursos > Técnico > Técnico em Eletrotécnica
conteúdo

Técnico em Eletrotécnica

por alex.andrade publicado 03/05/2016 15h54, última modificação 19/09/2018 14h15
 Eletro-Eletrônica
  
Turno: Noturno
Duração: 2 anos
Vagas: 40
Ingresso: Exame de Seleção, transferência (interna e externa) e obtenção de novo título.
 

Apresentação

Ipatinga se destaca no cenário nacional por compor o Vale do Aço, região que concentra uma grande diversidade de indústrias de pequeno, médio e grande porte. O mercado de trabalho de uma região de destaque como Ipatinga necessita cada dia mais de força de trabalho especializada para atender ao desafio constante da busca por processos mais sustentáveis. Com o intuito de formar profissionais críticos e habilidosos o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais - IFMG Campus Avançado Ipatinga – oferece o curso Técnico em Eletrotécnica. 

 

Objetivos

Preparar recursos humanos para o atendimento às demandas de mercado da área de Eletrotécnica através do desenvolvimento de competências e habilidades técnicas para a investigação, análise, diagnóstico e solução de problemas inerentes à área, bem como atender com adaptabilidade e flexibilidade as necessidades, transformações e evolução do mercado.


Perfil Profissional

O Técnico em Eletrotécnica deverá possuir um conjunto de características capaz de lhe prover as habilidades e competências para o desenvolvimento de suas atividades. Para isso o Técnico em Eletrotécnica será estimulado a desenvolver as seguintes habilidades: 

  • Planejar, programar, controlar, executar e supervisionar atividades de manutenção em Sistemas Elétricos e de Automação;
  • Gerar especificações técnicas e prestar assistência na aquisição de materiais para reposição e estoque de componentes e equipamentos para Sistemas Elétricos e de Automação;
  • Elaborar relatório técnico que retrate a viabilidade econômica da manutenção elétrica, em Sistemas Elétricos e de Automação;
  • Estudar e avaliar defeitos e diagnosticar suas causas para as providências corretivas;
  • Elaborar planilha de custos de manutenção elétrica de máquinas e equipamentos industriais, considerando a relação custo-benefício;
  • Aplicar normas técnicas de saúde, segurança no trabalho e controle do meio ambiente.
 
 

Mercado de Trabalho

É amplo, atuando em indústrias dos mais diversos ramos (mineração, celulose, siderurgia, petroquímica e etc), hospitais, construção civil (projetos, acompanhamentos e orçamento), portos, centrais de logística, instituições de ensino, concessionarias de energia, escritórios de projetos, escritórios de representação, assistência técnica, setor rural e setor de serviços. 

 

Informações Gerais

Denominação do curso: Técnico em Eletrotécnica
Ato Legal: 
Nível: Técnico
Forma de oferta: Subsequente 
Status da Oferta: Regular
Modalidade: Educação presencial
Tempo de integralização: 2 anos
Carga horária total do curso: 1.200 horas
Título após a conclusão do cursoTécnico(a) em Eletrotécnica
Duração do curso: 2 anos
Processo Seletivo: Anual
Número de vagas oferecidas : 40
Turno de Oferta: Noturno
Dias letivos: Aulas de segunda a sexta-feira, mas o sábado poderá ser utilizado conforme necessidade do curso ou caso seja estabelecido no Calendário Escolar da Instituição.
Horário: Turno Integral: 18:30 às 22:00h
Público Alvo: Concluintes do Ensino Médio
Endereço do curso:  Rua Maria Silva, nº 125, Veneza, Ipatinga / MG, CEP 35.164-261

 

Documentos

Projeto Pedagógico do Curso (PPC)
Matriz Curricular 
Regulamentos Específicos 

 

Coordenação

Coordenador:  Willian Marlon Ferreira
E-mailwillian.ferreira@ifmg.edu.br
Telefone: (31) 3829-8615
Currículo LattesCurrículo Lattes

 

Corpo Docente

Nome Currículo Lattes E-mail
Alessandra Mara Vieira Currículo Lattes alessandra.vieira@ifmg.edu.br
Alex de Andrade Fernandes Currículo Lattes alex.andrade@ifmg.edu.br
Elder Pereira Beltrame Currículo Lattes elder.beltrame@ifmg.edu.br
Gabriel Miranda Freitas Currículo Lattes gabriel.freitas@ifmg.edu.br
Gustavo Rafael de Souza Reis   Currículo Lattes gustavo.reis@ifmg.edu.br
Isabela Araújo Fioravante Currículo Lattes isabela.fioravante@ifmg.edu.br
Jandir Caetano Ferreira Currículo Lattes jandir.ferreira@ifmg.edu.br
João Trajano da Silva Neto Currículo Lattes joao.trajano@ifmg.edu.br
Luciano Silva Currículo Lattes luciano.silva@ifmg.edu.br
Márcio Takeshi Sugawara Currículo Lattes marcio.takeshi@ifmg.edu.br
Marcos Flávio de Oliveira Silva Currículo Lattes marcos.oliveira@ifmg.edu.br
Marlizete Franco da Silva Currículo Lattes marlizete.franco@ifmg.edu.br
Marina Morena dos Santos e Silva Currículo Lattes marina.santos@ifmg.edu.br
Rafael Martins Ribeiro Currículo Lattes rafael.ribeiro@ifmg.edu.br
Ronaldo Guimarães Currículo Lattes ronaldo.guimaraes@ifmg.edu.br
Taciana Almeida Garrido de Resende  Currículo Lattes taciana.garrido@ifmg.edu.br
Verônica Lopes Pereira de Oliveira Currículo Lattes veronica.lopes@ifmg.edu.br
Weber de Almeida Lima Currículo Lattes weber.lima@ifmg.edu.br
Willian Marlon Ferreira Currículo Lattes willian.ferreira@ifmg.edu.br

 

Contato

Telefone: (31) 3829-8615

Celular: (31) 99734-7688

Celular: (31) 99609-9011