Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por IFMG Campus Itabirito publicado 08/03/2018 16h42, última modificação 04/04/2018 12h46
Cristina Alves Maertens
Engenheira de Controle e Automação - UFMG
Mestre em Engenharia - Área de Sistemas Aeroespaciais e Mecatrônica - ITA
cristina.maertens@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta- feira de 13:00 às 17:00 hs
Jaqueline de Oliveira Santana
Graduada em Educação Física - UFV
Doutora em Ciências da Saúde - Área de Concentração em Saúde Coletiva (Fundação Oswaldo Cruz- Centro de Pesquisas René Rachou).
jaqueline.santana@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira, quarta-feira, quinta-feira - 12:30-13:00 hs
Aderlan Gomes da Silva
Engenheiro Florestal, Licenciado em Biologia, Doutor em Fitopatologia
aderlan.silva@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira: 16:40 às 17:10, quarta-feira: 11:30 às 12:00, quinta-feira: 11:30 às 12:00 hs
Fernando Aparecido de Assis
Graduação e Mestrado em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de São João del-Rei (UFSJ), Doutorado em andamento pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio).
fernando.assis@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira e quinta-feira, de 18:00 às 19:00 hs.
Marcus Vinícius de Freitas Diadelmo
Graduação em Engenharia Elétrica (UFOP); Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG)
marcus.diadelmo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira e quinta-feira - 12h30 às 13:00  e 17h30 às 18h30 hs.
Robert Luiz Gomes
Bacharel em Design de Produto - Mestre em Engenharia de Materiais
robert.gomes@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira 17:00 às 18:00 e  quartas 13:30 às 14:30 hs
Marília Scaff Rocha Ribeiro
Graduação em Letras (UFMG); mestrado e doutorado em Estudos Literários (Brown University, EUA).
marilia.scaff@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira 11:30 às 12:00; quarta-feira 11:30 às 12:00 e 14:00 às 14:30 hs
Bruno da Fonseca Gonçalves
Graduação em Física Licenciatura – UFSJ, Mestrado em Física - UFSJ
bruno.goncalves@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira de 16:400 às 19:00 e quinta-feira de 18h00 às 20:00 hs
Cláudia Rejane de Mesquita
Graduação em Engenharia Elétrica - CEFET-MG, mestrado e doutorado em Engenharia Elétrica - UFMG 
claudia.mesquita@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira, terça-feira e quinta-feira de 15 às 17 hs.
Kleber Mazione Lima Ferreira
Licenciatura em Letras - UFOP; Licenciatura em Espanhol - UNIUBE;Mestre em Letras - UFMG.
kleber.mazione@ifmg.edu.br
Luiz Olmes Carvalho
Graduação e mestrado em Ciência da Computação - UNIFEI. Doutorado em Ciências de Computação e Matemática Computacional em  em andamento - ICMC - USP.
luiz.olmes@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feira e sexta-feira de 18:00 às 19:00 hs
Cleverson Faria de Oliveira
Graduação em Engenharia Elétrica e mestrado em Engenharia Elétrica.
cleverson.oliveira@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feira de 11:30 às 12:00, quinta-feira de 11:30 às 12:30 e de 17:30 às 19 hs
Adriana Luziê de Almeida 
Matemática Licenciatura - Mestrado em Educação Matemática
adriana.almeida@ifmg.edu.br
Atendimento: quinta-feira de 17:00 às 18h40 hs
Bruno da Silva Rossi
Licenciatura, Bacharelado e Mestrado em Geografia – UFES
bruno.rossi@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira, terça-feira e quarta-feira de 13:00 às 15:00 hs
Patrícia Elizabeth De Freitas
Pós Doutorado em Química
patricia.freitas@ifmg.edu.br
Rodrigo Bomtempo Silva
Graduação em Engenharia Mecânica, Graduação em Ciências Contábeis, Pós Graduação em Gestão de Projetos.
rodrigo.bomtempo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira de 19:00 às 20:30 hs
Fernanda Pelegrini Honorato Proença
Engenheira e Mestre em Engenharia Elétrica – UFMG, Licenciada em Física – UTRAMIG
Especialista em Gestão de Projetos – UNITOLEDO e Especialista em Planejamento, Implementação e Gestão da Educação a Distância – UFF
fernanda.honorato@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira, terça-feira, sexta-feira de 14:30 às 22, quarta-feira de 9:00 às 16:30 hs.