Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por IFMG Campus Itabirito publicado 08/03/2018 16h42, última modificação 06/09/2021 14h12
1 Aderlan.png
Aderlan Gomes da Silva
Graduação em Engenharia Florestal  (UFV); 
Graduação em (Licenciatura) Biologia;
Doutorado em Fitopatologia (UFV);
aderlan.silva@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira: 18:00  às 19:00, terça-feira e quinta-feira: 11:30 às 12:00
2 Adriana.png
Adriana Luziê de Almeida 
Graduação em Matemática (FAFI-BH);
Especialização em Educação Matemática (UNI_BH);
Mestrado em Educação Matemática (UFOP).
adriana.almeida@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e sexta-feira, de 17:00 às 19:00 
3 Ana Cecília.png
Ana Cecília Fernandez dos Santos
Graduação em Licenciatura em Letras (UFSCar);
Mestrado em Linguística (UFSCar);
ana.fernandez@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e quinta-feira - das 16:40 às 17:40
4 Bruno G.png
Bruno da Fonseca Gonçalves
Graduação em Física Licenciatura (UFSJ);
Especialização em Ensino de Ciências por Investigação ( UFMG);
Mestrado em Física (UFSJ)
bruno.goncalves@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira de 18:00 às 19:00 e sexta-feira de 10:40 às 11:40
5 Bruno R.png
Bruno da Silva Rossi
Graduação em Geografia (Licenciatura/Bacharelado) (UFES);
Mestrado em Geografia (UFES);
bruno.rossi@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira, terça-feira e quarta-feira de 13:00 às 15:00
6 Charles.png
Charles Henrique Gonçalves Gomes
Graduação em (Licenciatura) Matemática (Newton Paiva);
Graduação em Engenharia Elétrica (CEFET-MG);
Especialização em Metodologia no Ensino de Matemática e Física;
charles.gomes@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta 13:00 às 17:00
*Professor  do convênio PMI /IFMG
7 Cláudia.png
Cláudia Rejane de Mesquita
Graduação em Engenharia Elétrica (CEFET-MG);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG);
Doutorado em Engenharia Elétrica (UFMG); 
claudia.mesquita@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira 15:00 às 17:00, terça-feira 15:00 às 19:00 e quinta-feira de 17:00 às 19:00 e 20:40 às 21:40
8 Cristina.png
Cristina Santos da Conceição Ramos
Graduação em Letras / Licenciatura em Língua Portuguesa (PUC MINAS); Especialização em Ensino de Leitura e Produção de Textos (UFMG);
Mestrado em Linguagens e Letramentos (UFMG); 
cristina.ramos@ifmg.edu.br
Atendimento: Segunda-feira à sexta-feira de 13:00 às 18:00
*Professora do convênio PMI /IFMG
9 Daniel.png
Daniel Delfino França Fonseca
Graduação em Matemática (UFMG);
Especialização em Educação Matemática (UNI-BH);
Mestrado em Matemática (UFLA).
daniel.fonseca@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e quarta-feira 18:00 às 20:00, terça-feira e quinta-feira 15:00 às 17:00 
10 Eduardo.png
Eduardo José de Araujo
Graduação em Engenharia Elétrica (UFMG);
Especialização em Qualidade de Energia (UFMG);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG);
Doutorado em Engenharia Elétrica (UFMG);
eduardo.araujo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça e quinta feira de 17:00 às 18:00
    11 Gabriel.png
Gabriel Cambraia Soares
Graduação em Engenharia de Controle e Automação (UFLA)
Mestrado em Engenharia de Sistemas e Automação (UFLA)
gabriel.soares@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feira e quinta-feira de 17:00 às 18:00
12 Helvécio.png
Helvécio de Almeida Junior
Graduação em Engenharia Eletrônica e de Telecomunicação (PUC-MG).
helvecio.junior@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feira, das 15:00 às 19:00 
13 Jaqueline.png
Jaqueline de Oliveira Santana
Graduação em Educação Física (UFV);
Doutorado em Ciências da Saúde - Área de Concentração em Saúde Coletiva (Fundação Oswaldo Cruz- Centro de Pesquisas René Rachou);
jaqueline.santana@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira, quarta-feira, quinta-feira - 12:30 às 13:00
14 João.png
João Gabriel da Silva Conque Santos
Licenciatura em Filosofia (UFF);
Mestrado em Filosofia (UFMG).
gabriel.conque@ifmg.edu.br
Atendimento: Quinta-feira: 14h-16; Sexta-feira: 08h-12h
*Professor do convênio PMI/IFMG
15 Kleber.png
Kleber Mazione Lima Ferreira
Graduação em Letras/Licenciatura em Língua portuguesa (UFOP);
Graduação em (Licenciatura) Espanhol (UNIUBE);
Mestre em Linguagens e Letramentos (UFMG);
kleber.mazione@ifmg.edu.br
Atendimento: terça feira e quinta-feira de 16:40 às 18:00
16 Luiz.png
Luiz Carlos de Morais Fernandes
Graduação em Matemática Licenciatura (UFMG);
Mestrado em Matemática (UFMG);
Doutorado em Matemática (em andamento) (UFMG).
luiz.morais@ifmg.edu.br 
Atendimento: terça-feira: 17:00 a 19:00, sexta-feira: 19:00 a 20:30
17 Maicon.png
Maicon Vaz Moreira
Graduação em Engenharia de Controle e Automação (UFOP)
Mestrado em Engenharia Elétrica (CEFET-MG)
maicon.moreira@ifmg.edu.br  
Atendimento: quarta-feira de 17:00 às 19:00
18 Marco.png
Marco Túlio Rodrigues Ribeiro
Graduação em Economia (UFSJ);
marcotulio.ribeiro@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira 18:30 às 19:30
*Professor do convênio PMI /IFMG
19 Moema.png
Marcus Vinícius de Freitas Diadelmo
Graduação em Engenharia Elétrica (UFOP);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG);
marcus.diadelmo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira e quinta-feira - 12:30 às 13:00  e 17:30 às 18:30
20 Mateus.png
Mateus Coelho Silva
Graduação em Engenharia de Controle e Automação (UFMG);
Mestrado em Ciência da Computação (UFOP);
Currículo Lattes 
mateus.coelho@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira de 17:00 às 19:00
21 Míriam.png
Míriam Medeiros Strack
Graduação em Dança (ULBRA - RS);
Licenciatura em Artes Visuais (FAMOSP - SP);
Especialização em Teoria e Movimento da Dança, com Ênfase em Danças de Salão (FAMEC - PR);
Mestrado em Artes (UFMG - MG)
miriam.strack@ifmg.edu.br
*Professora do convênio PMI /IFMG
22 Moema.png
Moema Cristiana Gaio Nascimento
Graduação em Filosofia com habilitação em História, Sociologia e Filosofia.
Especialização em História de Minas pela UFSJ
Especialização em Artes Visuais pela UFMG
Cursando tecnólogo em Conservação e Restauro no IFMG Ouro Preto
moema.gaio@ifmg.edu.br
Atendimento: Online todas as tardes e presencial nas sextas-feiras manhã, tarde e noite.
23 Raphael.png
Raphael Batista Borges Louro
Graduação em Engenharia Elétrica (CEFET-MG);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG);
Doutorado em Engenharia Elétrica (UFMG);  
raphael.louro@ifmg.edu.br
24 Tamyris.png
Tamyris Teixeira da Cunha
Graduação em Química (UFMG);
Graduação em (Licenciatura) Química (UNIUBE); 
Mestrado em Química (UFMG);
Doutorado em Química Inorgânica (UFMG).
tamyris.cunha@ifmg.edu.br
Atendimento: quinta-feira de 17:30 às 19:30 e sexta-feira de 17:00 às 18:30