Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por IFMG Campus Itabirito publicado 08/03/2018 16h42, última modificação 23/07/2020 15h13
Jaqueline de Oliveira Santana
Graduação em Educação Física (UFV);
Doutorado em Ciências da Saúde - Área de Concentração em Saúde Coletiva (Fundação Oswaldo Cruz- Centro de Pesquisas René Rachou);
jaqueline.santana@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira, quarta-feira, quinta-feira - 12:30 às 13:00 hs
Aderlan Gomes da Silva
Graduação em Engenharia Florestal  (UFV); 
Graduação em (Licenciatura) Biologia;
Doutorado em Fitopatologia (UFV);
aderlan.silva@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira: 18:00  às 19:00, terça-feira e quita-feira: 11:30 às 12:00 hs.
Eduardo José de Araujo
Graduação em Engenharia Elétrica (UFMG);
Especialização em Qualidade de Energia (UFMG);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG);
Doutorado em Engenharia Elétrica (UFMG);
eduardo.araujo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça e quinta feira de 17:00 às 18:00 hs.
Marcus Vinícius de Freitas Diadelmo
Graduação em Engenharia Elétrica (UFOP);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG);
marcus.diadelmo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira e quinta-feira - 12:30 às 13:00  e 17:30 às 18:30 hs.
Bruno da Fonseca Gonçalves
Graduação em Física Licenciatura (UFSJ);
Especialização em Ensino de Ciências por Investigação ( UFMG);
Mestrado em Física (UFSJ)
bruno.goncalves@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira de 18:00 às 19:00 e sexta-feira de 10:40 às 11:40  hs.
Cláudia Rejane de Mesquita
Graduação em Engenharia Elétrica (CEFET-MG);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG);
Doutorado em Engenharia Elétrica (UFMG); 
claudia.mesquita@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira 15:00 às 17:00, terça-feira 15:00 às 19:00 e quinta-feira de 17:00 às 19:00 e 20:40 às 21:40 hs.
Kleber Mazione Lima Ferreira
Graduação em Letras/Licenciatura em Língua portuguesa (UFOP);
Graduação em (Licenciatura) Espanhol (UNIUBE);
Mestre em Linguagens e Letramentos (UFMG);
kleber.mazione@ifmg.edu.br
Atendimento: terça feiraquinta-feira de 16:40 às 18:00 hs
Luiz Olmes Carvalho
Graduação em Ciência da Computação (UNIFEI);
Mestrado em Ciência da Computação (UNIFEI);
Doutorado em Ciências de Computação e Matemática Computacional (USP).
luiz.olmes@ifmg.edu.br
Atendimento:  segunda-feira, de 17:00 às 18:00; terça-feira, de 18:00 às 19:00 hs.
Cleverson Faria de Oliveira
Graduação em Engenharia Elétrica (UNIFEI);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UNIFEI);
cleverson.oliveira@ifmg.edu.br
Atendimento: Segunda, quarta e quinta de 17:00 às 18:30hs.
Adriana Luziê de Almeida 
Graduação em Matemática (FAFI-BH);
Especialização em Educação Matemática (UNI_BH);
Mestrado em Educação Matemática (UFOP).
adriana.almeida@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e sexta-feira, de 17:00 às 19:00 hs.
Bruno da Silva Rossi
Graduação em Geografia (Licenciatura/Bacharelado) (UFES);
Mestrado em Geografia (UFES);
bruno.rossi@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira, terça-feira e quarta-feira de 13:00 às 15:00 hs
Elias José de Rezende Freitas
Graduação em Engenharia Elétrica (UFMG) ;
Mestrado em Engenharia Elétrica - Área Sinais e Sistemas / Robótica  (UFMG);
elias.freitas@ifmg.edu.br
Atendimento:terça-feira e quarta- feira de 17:00 às 19:00 hs.
Luiz Carlos de Morais Fernandes
Graduação em Matemática Licenciatura (UFMG);
Mestrado em Matemática (UFMG);
Doutorado em Matemática (em andamento) (UFMG).
luiz.morais@ifmg.edu.br 
Atendimento: terça-feira: 17:00 a 19:00, sexta-feira: 19:00 a 20:30 hs.
Helvécio de Almeida Junior
Graduação em Engenharia Eletrônica e de Telecomunicação (PUC-MG).
helvecio.junior@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feiras, das 15:00 às 19:00 hs.
Tamyris Teixeira da Cunha
Graduação em Química (UFMG);
Graduação em (Licenciatura) Química (UNIUBE); 
Mestrado em Química (UFMG);
Doutorado em Química Inorgânica (UFMG).
tamyris.cunha@ifmg.edu.br
Atendimento: quinta-feira de 17:30 às 19:30 e sexta-feira de 17:00 às 18:30 hs.
Marlon Lucas Gomes Salmento
Graduação em Engenharia Elétrica (UFJF);
Mestrado em Engenharia Elétrica (UFJF);
marlon.gomes@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feira 08:50 às 09:50  e quinta-feira 19:50 às 20:50 hs. 
Ana Cecília Fernandez dos Santos
Graduação em Licenciatura em Letras (UFSCar);
Mestrado em Linguística (UFSCar);
ana.fernandez@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e quinta-feira - das 16:40 às 17:40 hs
Daniel Delfino França Fonseca
Graduação em Matemática (UFMG);
Especialização em Educação Matemática (UNI-BH);
Mestrado em Matemática (UFLA).
daniel.fonseca@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e quarta-feira 18:00 às 20:00, terça-feira e quinta-feira 15:00 às 17:00 hs.
Cristina Santos da Conceição Ramos
Graduação em Letras / Licenciatura em Língua Portuguesa (PUC MINAS); Especialização em Ensino de Leitura e Produção de Textos (UFMG);
Mestrado em Linguagens e Letramentos (UFMG); 
cristina.ramos@ifmg.edu.br
Atendimento: Segunda-feira à sexta-feira de 13:00 às 18:00h
*Professor(a) do convênio PMI /IFMG
Míriam Medeiros Strack
Graduação em Dança (ULBRA - RS);
Licenciatura em Artes Visuais (FAMOSP - SP);
Especialização em Teoria e Movimento da Dança, com Ênfase em Danças de Salão (FAMEC - PR);
Mestrado em Artes (UFMG - MG)
miriam.strack@ifmg.edu.br
*Professor(a) do convênio PMI /IFMG
Mateus Coelho Silva
Graduação em Engenharia de Controle e Automação (UFMG);
Mestrado em Ciência da Computação (UFOP);
Currículo Lattes 
mateus.coelho@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira de 17:00 às 19:00 hs
Marco Túlio Rodrigues Ribeiro
Graduação em Economia (UFSJ);
marcotulio.ribeiro@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira 18:30 às 19:30
*Professor(a) do convênio PMI /IFMG
Charles Henrique Gonçalves Gomes
Graduação em (Licenciatura) Matemática (Newton Paiva);
Graduação em Engenharia Elétrica (CEFET-MG);
Especialização em Metodologia no Ensino de Matemática e Física;
charles.gomes@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta 13:00 às 17:00 hs.
*Professor(a) do convênio PMI /IFMG
Fernanda Alves Costa
Graduação em História (Bacharelado/Licenciatura) (UFV); 
Graduação em Gestão de Recursos Humanos (Cruzeiro do Sul);
fernanda.alves@ifmg.edu.br
Atendimento: Segunda,quarta e quinta-feiras. Das 7:00 às 18:00