Você está aqui: Página Inicial > Institucional > Corpo Docente
conteúdo

Corpo Docente

por IFMG Campus Itabirito publicado 08/03/2018 16h42, última modificação 02/12/2019 18h34
Cristina Alves Maertens
Engenheira de Controle e Automação - UFMG
Mestre em Engenharia - Área de Sistemas Aeroespaciais e Mecatrônica - ITA
cristina.maertens@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta- feira de 13:00 às 17:00 hs
Jaqueline de Oliveira Santana
Graduada em Educação Física - UFV
Doutora em Ciências da Saúde - Área de Concentração em Saúde Coletiva (Fundação Oswaldo Cruz- Centro de Pesquisas René Rachou).
jaqueline.santana@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira, quarta-feira, quinta-feira - 12:30 às 13:00 hs
Aderlan Gomes da Silva
Engenheiro Florestal, Licenciado em Biologia, Doutor em Fitopatologia
aderlan.silva@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira: 18:00  às 19:00, terça-feira e quita-feira: 11:30 às 12:00 hs.
Eduardo José de Araujo
Graduação em Engenharia Elétrica (UFMG), Especialização em Qualidade de Energia (UFMG), Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG), Doutorado em Engenharia Elétrica (UFMG)
eduardo.araujo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça e quinta feira de 17:00 às 18:00 hs.
Marcus Vinícius de Freitas Diadelmo
Graduação em Engenharia Elétrica (UFOP); Mestrado em Engenharia Elétrica (UFMG)
marcus.diadelmo@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-feira e quinta-feira - 12:30 às 13:00  e 17:30 às 18:30 hs.
Bruno da Fonseca Gonçalves
Graduação em Física Licenciatura – UFSJ, Especialização em Ensino de Ciências por Investigação - UFMG, Mestrado em Física - UFSJ
bruno.goncalves@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira de 18:00 às 19:00 e sexta-feira de 10:40 às 11:40  hs.
Cláudia Rejane de Mesquita
Graduação em Engenharia Elétrica - CEFET-MG, mestrado e doutorado em Engenharia Elétrica - UFMG 
claudia.mesquita@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira 15:00 às 17:00, terça-feira 15:00 às 19:00 e quinta-feira de 17:00 às 19:00 e 20:40 às 21:40 hs.
Kleber Mazione Lima Ferreira
Graduação em Letras/Licenciatura em Língua portuguesa  - UFOP; Licenciatura em Espanhol - UNIUBE; Mestre em Linguagens e Letramentos - UFMG.
kleber.mazione@ifmg.edu.br
Atendimento: terça feiraquinta-feira de 16:40 às 18:00 hs
Luiz Olmes Carvalho
Graduação e Mestrado em Ciência da Computação (UNIFEI); Doutorado em Ciências de Computação e Matemática Computacional (USP).
luiz.olmes@ifmg.edu.br
Atendimento:  segunda-feira, de 17:00 às 18:00; terça-feira, de 18:00 às 19:00 hs.
Cleverson Faria de Oliveira
Graduação em Engenharia Elétrica e mestrado em Engenharia Elétrica.
cleverson.oliveira@ifmg.edu.br
Atendimento: Segunda, quarta e quinta de 17:00 às 18:30hs.
Adriana Luziê de Almeida 
Graduação em Matemática (FAFI-BH); Especialização em Educação Matemática (UNI_BH); Mestrado em Educação Matemática (UFOP).
adriana.almeida@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e sexta-feira, de 17:00 às 19:00 hs.
Bruno da Silva Rossi
Licenciatura, Bacharelado e Mestrado em Geografia – UFES
bruno.rossi@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira, terça-feira e quarta-feira de 13:00 às 15:00 hs
Elias José de Rezende Freitas
Graduação em Engenharia Elétrica (UFMG) ,Mestrado em Engenharia Elétrica - Área Sinais e Sistemas / Robótica  (UFMG).
elias.freitas@ifmg.edu.br
Atendimento:terça-feira e quarta- feira de 17:00 às 19:00 hs.
Luiz Carlos de Morais Fernandes
Graduação em Matemática Licenciatura, Mestrado em Matemática, Doutorado em Matemática (em andamento) - UFMG.
luiz.morais@ifmg.edu.br 
Atendimento: terça-feira: 17:00 a 19:00, sexta-feira: 19:00 a 20:30 hs.
Tamires Martins Rezende
Graduação em Engenharia de Controle e Automação (UFOP) e Mestrado em Engenharia Elétrica - Área: Sistemas de Comunicação e Telecomunicação / Inteligência Computacional (UFMG).
tamires.rezende@ifmg.edu.br 
Atendimento: quintas-feiras, das 17:00 às 19:00 hs.
Helvécio de Almeida Junior
Graduação em Engenharia Eletrônica e de Telecomunicação (PUC-MG).
helvecio.junior@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feiras, das 15:00 às 1900 hs.
Tamyris Teixeira da Cunha
Graduação em Química (UFMG); Licenciatura em Química (UNIUBE);  Mestrado em Química (UFMG); Doutorado em Química Inorgânica (UFMG).
tamyris.cunha@ifmg.edu.br
Atendimento: quinta-feira de 17:30 às 19:30 e sexta-feira de 17:00 às 18:30 hs.
Marlon Lucas Gomes Salmento
Graduação em Engenharia Elétrica (UFJF) e Mestrado em Engenharia Elétrica (UFJF)
marlon.gomes@ifmg.edu.br
Atendimento: quarta-feira 08:50 às 09:50  e quinta-feira 19:50 às 20:50 hs. 
Ana Cecília Fernandes dos Santos
Graduação em Licenciatura em Letras (UFSCar) e Mestrado em Linguística (UFSCar).
ana.fernandez@ifmg.edu.br
Atendimento: terça-quinta e quinta-feira - das 16:40 às 17:40 hs
Daniel Delfino França Fonseca
Graduação em Matemática (UFMG), Especialização em Educação Matemática (UNI-BH); Mestrado em Matemática (UFLA).
daniel.fonseca@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira e quarta-feira 18:00 às 20:00, terça-feira e quinta-feira 15:00 às 17:00 hs.
Lícia Flávia Santos Guerra
Graduação em História (PUCMINAS);Especialização em Docência do Ensino Superior (CEIVA) ;Mestranda  Educação Tecnológica (CEFET-MG)
licia.guerra@ifmg.edu.br
Atendimento: segunda-feira ,terça-feira e quinta-feira 12:30 às 13:00 hs.