Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Quem é Quem
conteúdo

Quem é Quem

publicado 22/06/2016 15h06, última modificação 23/07/2021 09h25

 


Relação de setores e cargos de gestão do IFMG |Reitoria

 
  • Gabinete do reitor
    Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 11º andar
    Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
    Horário de funcionamento: 8h às 17h
  • Reitor:
    Kléber Gonçalves Glória

    Fone: (31) 2513-5103
    e-mail: kleber.gloria@ifmg.edu.br | Currículo lattes
    Chefe de gabinete:
    Ângela Rangel Ferreira Tesser
    Fone: (31) 2513-5103
    e-mail: angela.rangel@ifmg.edu.br | Currículo lattes
    • Auditoria Interna
      Coordenador: Ely Felix Ventura
      Fone: (31) 2513-5201
      e-mail: ely.ventura@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Secretaria do Gabinete
      Coordenadora: Luciana Aparecida de Oliveira
      Fone: (31) 2513-5194
      e-mail: secretaria.gabinete@ifmg.edu.br

      Procuradoria Federal
      Chefe da Procuradoria Federal Junto ao IFMG:
      Ilzo Izoldino da Silva Borges
      Fone: (31) 2513-5127
      e-mail: ilzo@ifmg.edu.br

      Diretoria de Relações Internacionais
      Diretora: Ana Cristina Magalhães Costa
      Fone: (31) 2513-5171
      e-mail: arinter@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Procuradoria Educacional Institucional
      Procuradora: Alessandra Regina Herbig
      Fone: (31) 2513-5134
      e-mail: alessandra.herbig@ifmg.edu.br

 

    • Ouvidoria Geral do IFMG
      Ouvidor Geral: André Luis Resende
      Fone: (31) 2513-5227
      e-mail: andre.resende@ifmg.edu.br

 

Pró-Reitoria de Administração e Planejamento (Proap)
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º e 7º andares
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Pró-reitor de Administração e Planejamento:
Leandro Antônio da Conceição
Fone: (31) 2513-5172
e-mail: leandro.conceicao@ifmg.edu.br | Currículo lattes

Diretoria de Administração e Infraestrutura
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Diretor: Leonardo Junio Ferreira
Fone: (31) 2513-5152
e-mail: leonardo.ferreira@ifmg.edu.br | Currículo lattes

Diretoria de Planejamento e Orçamento
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 6º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Diretor: Rainer de Paula
Fone: (31) 2513-5174
Email: rainer.paula@ifmg.edu.br | Currículo lattes


Coordenadoria de Finanças, Contabilidade e Gestão de Ativos
Coordenador: Diego Leão Teixeira
Fone: (31) 2513-5179
Email: diego.leao@ifmg.edu.br | Currículo lattes

Setor de Suporte à Infraestruturra
Responsável: Marcus Winícius Messias Cardoso
Fone: (31) 2513-5153
Emal: marcus.cardoso@ifmg.edu.br

 

Assessoria da Proap
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 7º andar
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Assessora: Isabela Stiegert
Fone: (31) 2513-5224
Email: isabela.stieger@ifmg.edu.br
 
Setor de Suporte ao Planejamento
Responsável: Rafael Pifano Vieira
Fone: (31) 2513-5181
Email: rafael.vieira@ifmg.edu.br
Setor de Contratos
Responsável: Junio Rodrigues Santos
Email: junio.rodrigues@ifmg.edu.br

Coordenador de Administração 
Responsável: Jackson de Freitas Meireles
e-mail: jackson.meireles@ifmg.edu.br | Currículo lattes

Setor de Patrimônio e Almoxarifado
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, G1
Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
Horário de funcionamento: 8h às 17h
Responsável: Gladyston Augusto Roberto
e-mail: gladyston.roberto@ifmg.edu.br
 
    • Pró-Reitoria de Ensino (Proen)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 9º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
      Pró-reitor de Ensino: 
      Carlos Henrique Bento
      Fone: (31) 2513-5130
      e-mail: carlos.bento@ifmg.edu.br | Currículo lattes

Diretoria de Planejamento Educacional
Diretor: Mário Luiz Viana Alvarenga
Fone: (31) 2513-5135
Coordenadoria de Legislação e Normas de Ensino
Coordenadora: Denise Ribeiro Santana
Fone: (31) 2513-5161
e-mail: denise.santana@ifmg.edu.br | Currículo lattes


Coordenadoria de Projetos e Avaliação Educacional
Vilma Márcia G. Dumont
Fone: (31) 2513-5161
e-mail: vilma.dumont@ifmg.edu.br | Currículo lattes
Setor de Modelagem e Controle de Processos
Adacuí Cecília da Silva
Fone: (31) 2513-5161
e-mail: adacui.cecilia@ifmg.edu.br 
Diretoria de Assuntos Estudantis
Paulo César Lourenço da Silva
 
    • Pró-Reitoria de Extensão (Proex)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 9º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8:00 as 17:00
      Pró-reitor de Extensão:
      Carlos Bernardes Rosa Junior
      Fone: (31) 2513-5130
      e-mail: carlos.bernardes@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Diretoria de Programas e Projetos de Extensão
      Diretor: Niltom Vieira Júnior
      Fone: (31) 2513-5125
      e-mail: niltom.vieira@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Diretoria de Cultura, Esporte e Relações Institucionais
      Diretor: Flávio Rocha Puff
      Fone: (31) 2513-5170
      e-mail: flavio.puff@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Coordenadoria de Gestão de Ações de Extensão
      Coordenador: Matheus Costa Frade
      Fone: (31) 2513-5170
      e-mail: matheus.frade@ifmg.edu.br | Currículo lattes
       
    • Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas (Progep)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 8º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8h às 17h
      Pró-reitora de Gestão de Pessoas:
      Olímpia de Sousa Marta
      Fone: (31) 2513-5209
      e-mail: olimpia.marta@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Diretor de Desenvolvimento de Pessoas e Qualidade de Vida
      Daniel dos Reis Pedrosa
      Fone: (31) 2513-5213
      e-mail: daniel.pedrosa@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Coordenadora de Desenvolvimento de Pessoas e Carreira
      Rafaela Lucarelli Lavorato
      Fone: (31) 2513-5211
      e-mail: rafaela.lucarelli@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Coordenador da Gestão e Produção da Folha de Pagamento
      Lívio Michel
      Fone: (31) 2513-5212
      e-mail: livio.michel@ifmg.edu.br
       
    • Pró-Reitoria de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação (PRPPG)
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 10º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8h às 17h
      Pró-reitor de Pesquisa, Inovação e Pós-Graduação:
      Fernando Gomes Braga
      Fone: (31) 2513-5147
      e-mail: f.braga@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Assessoria de Pós-Graduação
      Assessora: Cássia Regina Machado Alves

      Fone: (31) 2513-5206
      e-mail: cassia.alves@ifmg.edu.br

      Diretoria de Pós- Graduação
      Diretor: Gabriel Carvalho

      Fone: (31) 2513-5146
      e-mail: gabriel.carvalho@ifmg.edu.br I Currículo lattes

      Coordenadoria de Pesquisa
      Coordenadora: Flávia Siqueira

      Fone: (31) 2513-5146
      e-mail: flavia.siqueira@ifmg.edu.br | Currículo lattes 

      Coordenadoria de Inovação
      Coordenador: Tiago Simão Ferreira

      Fone: (31) 2513-5225
      e-mail: tiago.simao@ifmg.edu.br |Currículo lattes

 

    • Diretorias Sistêmicas

      Diretoria de Comunicação
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 11º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8h às 17h
      Diretor de Comunicação:
      Joarle Magalhães Soares
      Fone: (31) 2513-5120
      e-mail: joarle.magalhaes@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Diretoria de Tecnologia da Informação
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8h às 17h
      Diretor de Tecnologia da Informação:
      Adriano Olímpio Tonelli
      Fone: (31) 2513-5115
      e-mail: adriano.tonelli@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Setor de Infraestrutura e Redes
      Rogério Lopes da Silva
      Fone: (31) 2513-5117
      e-mail: rogerio.silva@ifmg.edu.br 

      Setor de Sistemas
      Márcio Teodoro Dias
      Fone: (31) 2513-5230
      e-mail: marcio.dias@ifmg.edu.br

      Diretoria de Desenvolvimento Institucional
      Avenida Prof. Mário Werneck, 2590, 5º andar
      Buritis - 30575-180 - Belo Horizonte /MG
      Horário de funcionamento: 8h às 17h
      Diretor de Desenvolvimento Institucional:
      Wilson José Vieira Costa
      Fone: (31) 2513-5159
      e-mail: wilson.costa@ifmg.edu.br | Currículo lattes

      Coordenadoria de Educação a Distância
      Coordenador: Renan Ramos
      Fone: (31) 2513-5159
      e-mail: renan.ramos@ifmg.edu.br | Currículo lattes