Você está aqui: Página Inicial > Extensão > Prêmio Mérito Extensionista 2021
conteúdo

Prêmio Mérito Extensionista 2021

publicado 04/02/2022 13h08, última modificação 25/05/2022 16h37

RESPONSABILIDADE SOCIAL
Aos campi com o maior número de ações de extensão finalizadas e registradas no ano:

  • Campus Piumhi, representado por Humberto Coelho de Melo (Diretor Geral) e Tatiane Oliveira Failache (Coordenadora de Extensão);
  • Campus Ponte Nova, representado por Leonardo de Paiva Barbosa (Diretor) e André Mendes (Coordenador de Extensão);
  • Campus Ribeirão das Neves, representado por Maria das Graças de Oliveira (Diretora Geral) e Saulo Furletti (Coordenador de Extensão).

 

QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL
Para os coordenadores dos cursos com o maior número de egressos na Plataforma +IFMG:

  • Vívian Kelly Andaki Nunes, com o Curso “Auxiliar de Escritório/Administrativo: Ferramentas e Competências Básicas” (Saiba+)
  • Derli Barbosa dos Santos, com o Curso “Ensino e Aprendizagem: Teorias, Métodos e Avaliação” (Saiba+)
  • Adilson Ribeiro de Oliveira, com o Curso “Redação para o ENEM” (coautores: Denise Giarola Maia, Ana Paula Mendes Alves de Carvalho e Thais Oliveira de Souza. (Saiba+)

 

DESTAQUE PROEX
Para os seguintes campi campi de destaque:

  • Campus Arcos, como o campus com mais cursos registrados na plataforma +IFMG, representado por Charles Martins Diniz (Diretor Geral);
  • Campus Formiga, como o campus com o maior número de servidores envolvidos na formalização de parcerias externas para solução de demandas tecnológicas, representado por diretor Washington Santos da Silva (Diretor Geral);
  • Campus Ouro Branco, por promover o evento “Centenário de Paulo Freire”, com repercussão internacional, e sob a organização dos cursos de Pedagogia e Mestrado em Educação Profissional, representado por Lawrence de Andrade Magallhães (Diretor Geral), Pablo Menezes e Oliveira (Coordenador do Mestrado em Educação Profissional) e Rodolpho Gauthier dos Santos (Coordenador da Licenciatura em Pedagogia).

 

DESTAQUE PROEX
Para as melhores entrevistas na Rádio +IFMG:

  • Venilson Luciano Benigno Fonseca, com o tema “Administrador de organizações civis: direitos humanos e justiça”; (Saiba+)
  • Mônica do Nascimento Barros e Reinaldo Trindade Proença, com o tema “NEABI: núcleo de estudos afro-brasileiro e indígena do IFMG”; (Saiba+)
  • Rodrigo de Oliveira Gomes, com o tema  “O programa institucional de esporte e lazer (PIEL) no IFMG”; (Saiba+)
  • Marcos Flavio de Oliveira Silva, com o tema “Metodologias de ensino: Mapa Conceitual e Aprendizagem Significativa”. (Saiba+)

 

DESTAQUE PROEX
Para as principais ações de divulgação científica e extensionista:

  • Carlos Eduardo Paulino Silva, pela divulgação institucional ao concorrer e ser aprovado na chamada pública nacional da SETEC para “Apoio à iniciação tecnológica com foco na Economia 4.0”;
  • Fernanda de Melo Felipe da Silva, jornalista do campus Governador Valadares, pelo apoio na divulgação do Programa +IFMG (Instagram);
  • Milene Cristina Barbosa Silva, intérprete de libras do campus Ouro Branco, pela divulgação cultural propiciada pelo seu trabalho utilizando terminologias em libras para as Obras de Aleijadinho em Congonhas;
  • Virgínia Graziela Fonseca Barbosa, jornalista da reitoria, pelo apoio na divulgação do Programa +IFMG (Plataforma de Cursos).

 

DESTAQUE PROEX
Para os gestores de extensão de destaque:

  • Douglas Biagio Puglia, professor do campus São João Evangelista, pelo seu trabalho na gestão do Centro de Memória do IFMG, e pela coordenação da área de humanas do Curso Pré-IFMG e do Curso Pré-ENEM junto ao Programa +IFMG;
  • Viviane Lima Martins, coordenadora de extensão do campus Arcos, pelo seu trabalho e representatividade junto a extensão do IFMG;
  • Virgil Almeida, coordenador de extensão do campus Betim, pelo seu trabalho e representatividade junto a extensão do IFMG.

 

DESTAQUE PROEX
Para o(a)s autor(es) dos seguintes projetos de destaque:

  • Alex Fernandes Bohrer, com o projeto “As estradas de Vila Rica à Cachoeira do Campo – dos antigos caminhos à estrada de Dom Rodrigo José de Menezes”;
  • Danielle Cristina Teles Ferreira, com o projeto “Atividades lúdicas como intervenção pedagógica aplicada no processo de ensino e aprendizagem de física”;
  • Shirlene Bemfica de Oliveira, com o projeto “Conversation clube: oficinais presenciais e produção de material didático para o ensino e aprendizagem da língua inglesa”;
  • Filipe Moreira Alves de Lima, com o projeto “Rádio IFMG em parceria com a rádio Província” (vice coordenador: Daniel Henrique Diniz Barbosa);
  • Marcos Arêas de Faria, com o projeto “Finanças – Aplicando no tesouro direto”;
  • Maria das Graças de Oliveira, com o projeto “Orçamento Familiar, Cesta básica e Índice de Preços na cidade de Ribeirão das Neves”;
  • Gláucia do Carmo Xavier, com o projeto “Agricultores familiares e sua participação no PNAE:  mitigando os impactos da COVID-19 no município de Ribeirão das Neves”; (Saiba+)
  • Agnaldo Afonso de Sousa, com o projeto “Intervalo Cultural”;

 

DESTAQUE PROEX
Para o(s) autor(es) dos seguintes programas e ações institucionais de destaque:

  • Bruno da Fonseca Gonçalves, com o “Programa Intercampi de Astronomia do IFMG”;
  • Rafael Bastos Teixeira, com o “Programa Mais Leite”;
  • Ismael Nogueira Rabelo de Melo (Professor do IFMG) e Marlon Antonio Ferreira Borges (Diretor da Empresa Sumiriko), pela “Ação institucional de enfrentamento ao COVID-19”;
  • Diego Oliveira Miranda, pela “Ação institucional de parceria com a multinacional Huawei”.

 

DESTAQUE LOCAL
Para o(a)s autor(es) das ações extensionistas de destaque:

  • Helainne Vianey Gomes de Oliveira, pelo projeto “Ecopapel: uma forma sustentável de reduzir, reutilizar e reciclar”;
  • Bruno Francisco Melo Pereira, pelo projeto “Astrocultura 2020”; (Saiba+)
  • Melissa Cristina Silva de Sá, pelo projeto “Inglês Marco Zero: língua inglesa para iniciantes”;
  • Fernando Jesus de Oliveira, pelo projeto “Astronomia para todos”;
  • Carlos Augusto Magalhães Júnior, pelo projeto “Conexão Educação Física”; (Saiba+)
  • Vânia Guimarães da Silva, pelo projeto “Avaliação da qualidade de vida no trabalho docente durante a pandemia”; (Saiba+)
  • Kelly Cristiane Santos Morais, pelo projeto “Agenda de Enfrentamento da Pandemia COVID-19”;
  • Cristiana Santos Andreoli, pelo projeto “Horta Orgânica Educativa IFMG”;
  • Sílvia Grasiella Moreira Almeida, pelo projeto “Promovendo o empoderamento de meninas por meio do ensino de programação junto ao Código X - O despertar feminino
  • Michele Amaral Brandão, pelo projeto “Jogando para Desmistificar: Difusão de Informações sobre Mulheres nas Ciências de forma Lúdica”; (Saiba+)
  • Márcio Rosa Portes, pelo projeto “Projeto de Extensão BÚSSOLA: Agência de Orientação Empresarial”; (Saiba+)
  • Pedro Luiz Teixeira de Camargo, pelo evento “Semana Nacional de Ciência e Tecnologia do Campus Avançado Piumhi; (Saiba+)
  • Danilo Arnaldo Briskievicz, pelo evento “Seminário Internacional Bateia 2021”; (Saiba+)
  • Meryene de Carvalho Teixeira, pelo evento “V Semana da Revolução do Gênero".