Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Campus Arcos premia vencedores da 6ª Edição do Prêmio MEI de Docência
conteúdo

Acontece nos Campi

Campus Arcos premia vencedores da 6ª Edição do Prêmio MEI de Docência

publicado: 25/11/2022 07h25, última modificação: 25/11/2022 12h09

Vencedores da 6ª Edição do Prêmio MEI de Docência (Metodologias de Ensino Inovadoras) participaram na última terça-feira, 22 de novembro, da cerimônia de premiação no auditório do Campus Arcos. O evento também foi transmitido virtualmente (clique aqui) e contou com a palestra do educador Júlio Machado, com o tema "Motivação para ensinar e aprender no Pós-Pandemia".

Estiveram presentes na cerimônia de encerramento, o diretor do Campus Arcos, Charles Diniz; a secretária de Educação de Arcos, Lidiane Lopes; o diretor de Programas e Projetos de Extensão do IFMG, Nilton Vieira Junior e a coordenadora da Pós-Graduação em Docência do IFMG, Cláudia Rossi.

As melhores iniciativas, na prática da sala de aula e que contribuem para a melhoria do processo de ensino e aprendizagem foram premiadas em seis categorias.

Atualmente, o Campus Arcos possui dois cursos de pós-graduação lato sensu: Pós-Graduação em Docência (EaD) e Pós-Graduação em Segurança do Trabalho (EaD).

CLIQUE AQUI | Cerimônia de premiação da 6ª Edição do Prêmio MEI de Docência e palestra do educador Júlio Machado

Confira a seguir os vencedores de cada categoria:

Categoria Educação Infantil
Vencedora: Almerinda Cristina Oliveira de Souza Sobral
Nome do projeto: Eu Sou Assim: “Essa é a Cor da Minha Pele”
Escola: Cmei Profª Ariete Gaio de Souza Oliveira – Manaus/AM

Categoria Ensino Fundamental 1
Vencedor: Mikael Otto
Orientadora: Drª Marcia Borin da Cunha
Nome do projeto: As perguntas investigáveis no ensino de ciências: uma sequência de ensino investigativo sobre a epidemia da dengue
Escola: Escola Municipal da Transparência – Cascavel/PR
Turma: 5º ano

Categoria Ensino Fundamental 2
Vencedor: Ênio Carlos Silva Froes
Nome do projeto: Campinas do café: do ciclo econômico a compreensão do lugar
Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr. Edson Luís Chaves – Campinas/SP
Turma: 8º ano

Categoria Ensino Médio
Vencedor: Elender Keuly de Souza
Nome do projeto: Boas práticas: processo de criação de espaço maker e recuperação de computadores
Escola: Escola Estadual Esther da Silva Virgolino – Macapá/AP.
Turma: 3º ano

Categoria Ensino Superior
Vencedores: Acácio Pedro da Silva Junior, Ana Paula Segantin Gaspari Giovanini e Luciana Yoshie Tsuchiya
Nome do projeto: Repensando as práticas avaliativas no curso de licenciatura em Química
Escola: Instituto Federal do Paraná/Campus Paranavaí
Turma: Licenciatura em Química

Categoria Educação Especial
Vencedoras: Ana Cláudia Magalhães Machado Figueiredo e Maria das Graças Telles Sobral
Nome do projeto: EMITED – O ensino através do movimento, da interação social com uso das tecnologias digitais
Escola: Centro de Atendimento Educacional Especializado Pestalozzi da Bahia – CAEEPB - Salvador/BA